Какие белорусские предприятия зарабатывают на промышленном туризме

Office Life
После того как ведущие туроператоры страны включили посещение предприятий — флагманов белорусской промышленности в туристические маршруты, интерес к ним многократно вырос. Об этом OL рассказал заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик.
Кто из белорусских предприятий зарабатывает на промышленном туризме
Фото: bntu.by

Есть три основных направления, которые развивают предприятия, включившиеся в развитие промышленного туризма:

  • имиджевый туризм (предполагающий знакомство с историей предприятий, выпускаемой продукцией, производством);

  • деловой туризм (экскурсии для партнеров);

  • профориентационный туризм, направленный на популяризацию у молодежи работы конструкторских служб, отделов маркетинга и рекламы, производственных цехов предприятий.

Наиболее успешны в промышленном туризме предприятия, занимающиеся выпуском конечной продукции: ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш»; ОАО «Камволь», СП ЗАО «Милавица», ОАО «Свитанок», РУПТП «Оршанский льнокомбинат»; ОАО «Лидапищеконцернтраты», СОАО «Коммунарка», СП ОАО «Спартак»; а также ОАО «Стеклозавод „Неман“» и РУПП «Гранит».

Значительный потенциал в развитии промышленного туризма в Минпроме видят у компаний: СЗАО «БЕЛДЖИ», ОАО «Белорусский металлургический завод», ОАО «Белкоммунмаш», ОАО «Амкодор», ОАО «БелОМО», ЗАО «Атлант», ОАО «Красный пищевик», ОАО «Криница».

На этих заводах и фабриках разработаны туристические маршруты, выпускается сувенирная и рекламная продукция. У ряда предприятий созданы либо находятся в стадии разработки 3D-туры. На БелАЗе можно прокатиться за рулем карьерного самосвала, на МАЗе предлагают тест-драйв различной автотехники, в том числе спортивных автомобилей МАЗ-СПОРТ-авто и др.

Сколько туристов и откуда посещают белорусские предприятия

По данным замминистра, БелАЗ в 2021 году посетили 17 688 человек, за восемь месяцев 2022-го — уже 20 284 экскурсанта; МТЗ в 2021 году принял 5105 туристов, а за январь — август 2022-го — 8700. Интерес к «Гомсельмашу» в 2021 году проявили 885 человек, а в этом году — уже 1610.

Если ранее основными туристами были граждане России, Австрии, Китая, Германии, Украины, Норвегии, США, Франции, стран Балтии, Польши, Италии, Испании и Кубы, то сейчас основной туристический поток на белорусские предприятия приходится на Россию, страны СНГ, Китай и ОАЭ, подытожил Харитончик.