Головченко: экономика потеряла от санкций 5%, но с августа динамика ВВП все лучше

Office Life
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, выступая перед представителями силового блока, поделился успехами в противодействии санкционному давлению на экономику страны. 

Головченко: экономика потеряла от санкций 5%, но с августа динамика ВВП все лучше

Фото: БелТА

По его словам, объем белорусского экспорта мог снизиться примерно на $20 млрд, из которых $4-5 млрд (по разным оценкам) — выпавший экспорт в Украину. 

Непринятие должных мер оказало бы серьезное воздействие на экономику», — подчеркнул Роман Головченко.

Поэтому в Беларуси была выстроена трехуровневая система реагирования на санкции. Это оперативные штабы в каждом ведомстве, которые решают отраслевые вопросы; оперативно-ситуационный штаб при Совмине, где выработано и принято порядка 400 решений; правительственная комиссия по противодействию санкциям. 

В результате сейчас экономика демонстрирует «исторически высокие качественные показатели сбалансированности», адаптируясь к внешним шокам. 

Было бы сверхоптимистичным ожидать, что санкции на нас никак не повлияют, так как против нас был предпринят серьезный, массированный удар. Естественно, что на определенном этапе экономика потеряла часть своей валовой добавленной стоимости, —  отметил Роман Головченко. — В итоге экономика потеряла порядка 5%. Тем не менее, начиная с августа, улучшается месячная динамика ВВП». 

По итогам 8 месяцев этот показатель прибавил 0,3 процентного пункта к январю — июлю и составил 95,1%. И отмечается положительное сальдо внешней торговли, за полгода — $2,8 млрд, на $700 млн больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

С июня мы вышли на максимальные за последнее десятилетие объемы поставок на российский рынок. Около $2 млрд – столько белорусской продукции ежемесячно отправляется в Российскую Федерацию», —  добавил премьер-министр.

Поставлена задача по итогам года нарастить экспорт в соседнюю страну до $23 млрд, а общий товарооборот — до $45 млрд, союзные программы создают для этого условия.