Эстония, Литва, Латвия и Польша запретят въезд россиянам с 19 сентября

Office Life
Эстония, а также Латвия, Литва и Польша в ночь на 19 сентября введут запрет на въезд на свою территорию граждан России с шенгенскими визами, заявил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. 

Эстония, Литва, Латвия и Польша запретят въезд гражданам РФ с 19 сентября

Урмас Рейнсалу. Фото: Keystone Press Agency

Ночью с 18 на 19 сентября начнет действовать запрет на въезд в Эстонию через шенгенскую внешнюю границу для граждан РФ независимо от того, какая страна выдала шенгенскую визу», – сказал глава эстонского МИД.

Он уточнил, что одновременно такой запрет введут также Литва, Латвия и Польша. Принципиальное соглашение об этом было достигнуто между странами 7 сентября.

Участвовавшая в пресс-конференции премьер-министр Эстонии Кая Каллас обратила внимание, что «согласованные правила должны предполагать исключения». Запрет, по ее словам, не должен распространяться на тех, кто посещает членов семьи, диссидентов и обладателей видов на жительство.

Также министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс отметил, что прежние решения по визам для россиян сократили их количество на границе с Эстонией до 100-150 человек в сутки. Он рассчитывает, что после вступления в силу нового запрета это число еще уменьшится.