В августе авторынок Беларуси упал почти на 84%

Office Life

В последнем месяце лета дилерам удалось продать 542 новых автомобиля. Это на 2834 меньше, чем в августе 2021 года. Таким образом, по данным Белорусской автомобильной ассоциации, падение рынка составило 83,9%.

В августе авторынок упал почти на 84 процента
Фото: OL

Для сравнения: месяцем ранее, в июле, продажи новых автомобилей составили 837 штук, в июне дилеры реализовали 1113 авто. Всего с начала года в Беларуси продано 11 764 новых легковых автомобиля.

А вот узнать, какие именно машины покупали белорусы в августе, теперь нельзя: БАА решила сократить объем публикуемых данных. В открытом доступе сейчас будет только информация о тройке лидеров продаж с начала года.

Сейчас по итогам восьми месяцев топ выглядит так: LADA (3490 автомобилей), Geely и Kia.

Продолжает сокращаться и ассортимент предлагаемых машин: если в прошлом году белорусы могли выбирать из 112 новых моделей, то сейчас количество вариантов сократилось до 36. Но в целом, как отмечают в БАА, машины в стране есть: складские запасы новых автомобилей превышают 2 тыс. единиц — это соответствует трехмесячному объему продаж.

Еще одна хорошая новость: эксперты отмечают, что наконец завершился процесс переноса инфляционных факторов в цены новых автомобилей, и сейчас можно говорить о стабилизации цен в том числе и на те машины, которые ввозят из России.

«Ожидаемый уровень продаж в ближайшие месяцы во многом будет определяться объемом реализации Geely. Без учета продаж отечественного производителя рынок вряд ли преодолеет рубеж в 500 легковых автомобилей в месяц», — прогнозирует дальнейшее развитие ситуации председатель правления БАА Сергей Варивода.