Безопасность ЗАЭС, визы в ЕС, опечатка года и котики — важное на Office Life за неделю

Office Life
Доброе утро субботы! Даже если еще вчера вам казалось, что все бесит и вы устали от работы, этим солнечным утром выходного дня жизнь обязательно должна наладиться. А если все же не налаживается, проверьте, не выгорели ли вы и не пора ли себя спасать.

Новый год, уход эпохи и неудачный пуск

Безопасность ЗАЭС, визы в ЕС, опечатка года и котики — важное на Office Life за неделю

Печалью недели стала кончина первого (и последнего) президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира Михаила Горбачева. Поколение ныне взрослых людей помнит его как автора перестройки, символами которой стали открытость государства и общества, гласность и развитие частного предпринимательства. Давайте вспомним, как жили при Горбачеве.

Ну а в наши дни начался очередной учебный год — и в нем для школьников и педагогов, похоже, будет много нового. Первого сентября открытый урок для старшеклассников провел Александр Лукашенко — и заодно показал первый белорусский ноутбук, созданный на заводе «Горизонт». Известно о нем пока мало, но производитель обещает вскоре поделиться подробностями о гаджете. 

А еще с 1 сентября в школах Беларуси прибавится 150 инженерных инновационных классов российской платформы «РОББО», помочь с финансированием которой поручил в июле президент России Владимир Путин. До этого в стране уже работали два десятка таких классов, а кроме них — еще и шесть кружков по франшизе в Минске и регионах. Предприниматели говорят, что запускать такой бизнес очень выгодно

Новость для тех, кто уже оканчивает школу: скоро абитуриентам из Беларуси станет еще проще поступать в российские вузы на бюджетные места. Даже если у вас уже и вуз за плечами, тоже можем обрадовать: бизнес-школы скоро будут выдавать по программам MBA дипломы государственного образца.

А NASA планировало на прошедшей неделе запустить на Луну ракету-носитель «Артемида-1», но перенесло пуск, после того как обнаружилась проблема с одним из двигателей. Снова попробуют в субботу, 3 сентября. Наблюдать за запуском миссии можно здесь. Если все получится, вскоре на Луну отправят астронавтов. 

Банки, бизнес, котики

Электронная цифровая подпись: нюансы в торговле с Россией и Казахстаном

Полезный контент: если вам надоело отправлять кипы бумажных документов партнерам — здесь все, что вы хотели знать об электронной цифровой подписи, но не знали, у кого спросить. Не благодарите.

Белорусский бизнес избавляется от зарубежных активов. В июле основанный Николаем Воробьем альтернативный нефтетрейдер «Новая нефтяная компания» продал свое смоленское подразделение россиянину. А еще раньше семья Олексиных избавилась от активов в Латвии.

Белорусские банки по-разному пережили первое полугодие: кому-то удалось добиться прироста средств клиентов, а у кого-то наблюдался их отток. Ну а банки России впервые за 10 лет закончили полугодие с убытками — и немалыми

А каково простым людям: как теперь перевести деньги за границу? где купить иностранную валюту? можно ли получить кредит? хватит ли всем банковских карт? Рассказываем.

Кстати, белорусы стали брать меньше кредитов — и потребительских, и на жилье. Да и тратят они на жизнь довольно скромные суммы. А скоро кредиты еще больше подорожают — знаете?

Зато «припадут» цены в магазинах, обещает премьер Роман Головченко, и вот почему. А еще немного повысятся зарплаты бюджетников. Это в еврозоне очередной рекорд по инфляции и дорожает картошка фри, а белорусам, похоже, бояться нечего.

Когда денег нет — плохо, но и когда они сваливаются на тебя внезапно и по ошибке — тоже не очень. Вот вам потрясающая история: платформа Crypto.com должна была вернуть клиентке 100 австралийских долларов ($68), но из-за опечатки переслала 10,5 млн австралийских долларов, или около $7,2 млн. Та самая опечатка возникла потому, что сотрудник вместо суммы оплаты случайно ввел номер счета клиента. Все это произошло еще в мае, но выяснилось только сейчас. Клиентка же времени даром не теряла: об ошибочно свалившихся на нее деньгах решила никому не сообщать и скоренько прикупила дом с пятью спальнями. Похоже, теперь придется его продавать.

Ну и о котиках. Если вы ничего не знаете о белорусских зоооптовиках и зооретейлерах, то можем рассказать, кто на этом рынке главный. Сложно всем им придется, конечно, без поставок Whiskas, Pedigree, Royal Canin, Kiteкat, Friskies и Gourmet на российский рынок, где белорусы и затаривались. Почти так же сложно, как, собственно, котикам. 

Ситуация вокруг Украины и России

Безопасность ЗАЭС, визы в ЕС, опечатка года и котики — важное на Office Life за неделю
Запорожская АЭС. Фото: РИА «Новости»

Миссия МАГАТЭ побывала на Запорожской АЭС — чтобы оценить ущерб, нанесенный станции боевыми действиями в Украине, определить работоспособность систем безопасности и охраны объекта. Часть миссии останется на АЭС. Тем временем за август из украинских портов вывезли более 1,67 млн тонн продовольствия.

Страны Евросоюза обсудили вариант полного запрета выдачи виз гражданам России, но в итоге договориться не смогли, поскольку ряд государств выступил против столь кардинальных мер. Пока ограничились отменой упрощенного режима получения виз россиянами. 

А в G7 договорились установить потолок цен на российскую нефть и нефтепродукты, а также запретить финансирование и страхование поставок нефти из России, если она продается дороже установленного ограничения. Россия ранее грозила прекратить поставки странам, которые на это пойдут. Тем временем цена марки Brent опустилась аж до $93 за баррель — такого не было уже месяц.

Осенний ковид 

Безопасность ЗАЭС, визы в ЕС, опечатка года и котики — важное на Office Life за неделю

Берегите себя! ВОЗ ждет новую вспышку коронавируса уже осенью: глава Европейского регионального бюро просит не забывать, что вирус по-прежнему достаточно распространен, никуда не делся, люди попадают из-за него в больницы и умирают. Так что срочно вакцинируйтесь, пожалуйста! Кстати, в Европе уже начали использовать новые бустерные вакцины от коронавируса, которые адаптированы к штамму «омикрон». Также стало понятнее когда появится белорусская вакцина от ковида. Но будущее, похоже, не за вакцинами: в Китае уже разработали наноматериал, который поражает спайковый белок вируса SARS-CoV-2, включая штаммы «омикрон» и «дельта». 

Подпишись на итоги недели



Выбор редакции


Статья недели

«Зона смерти». Как горы закаляют бизнесменов и сколько стоит сходить на Эверест

Безопасность ЗАЭС, визы в ЕС, опечатка года и котики — важное на Office Life за неделю

«Если бы меня кто-то спросил, стоит ли идти на Эверест, я бы сказал: „Нет. Это очень тяжело“. Но это было одним из лучших решений в моей жизни». Белорусский бизнесмен Андрей Пекуров — основатель и совладелец группы компаний EVA CLINIC и репродуктивного банка Adam & Eva — все же поднялся на высочайшую вершину мира. 

«Перед штурмом, когда ветер рвал палатки, мы не могли дышать, казалось, что весь мир против нас и все это невозможно. И — открылось погодное окно, и все получилось. Самым важным было трезво оценить возможности и не сдаться. Ведь так и в бизнесе: рассвет часто бывает за час до поражения, но люди не могут вынести этот самый последний час. А как раз его нужно преодолевать любой ценой: когда ты измучился, когда кажется, что теперь точно все пропало, знай, что осталось еще совсем чуть-чуть, — и все получится».

Узнали, зачем Андрею это было нужно, страшно ли засыпать там, где многие не просыпаются, и во что обходится экспедиция, которая занимает около двух месяцев (спойлер: это огромные деньги).


Какие страны открыли в Беларуси торговые дома и зачем

У вас уже есть план на выходные? Можно, например, отметить с детьми начало учебного года, заказав пиццу (но учтите, что Papa John’s ушел с нашего рынка) или, например, бургеры из самых популярных ресторанов… 

Или же можем подсказать, где купить потрясающее азербайджанское гранатовое вино, ароматные грузинские соусы или мягкие и недорогие полотенца из Туркменистана. В торговых домах этих стран в Минске! Всего у нас их пока три — прочтите и посмотрите, где и чем они занимаются.

А счастливым обладателям действующих шенгенских виз сообщаем, что очереди на границе наконец-то уменьшились, а погода пока благоприятствует прогулкам по европейским улочкам. 

Хороших выходных!