Нацбанку разрешат взыскивать в бюджет до 1% от нормативного капитала банков

Office Life
Национальный банк завершает доработку проекта закона, предусматривающего комплексную корректировку Банковского кодекса Беларуси. Об этом сообщил начальник главного управления регулирования банковских операций Нацбанка Александр Шевко.

Документ уже согласован с заинтересованными госорганами, получил положительные заключения обязательной юридической и криминологической экспертиз и рассмотрен экспертным советом при Совете республики. Сейчас находится на согласовании в Комитете госконтроля. Планируется, что проект закона будет внесен в Палату представителей до 1 сентября 2022 года.

Положения законопроекта предусматривают:

  • приведение норм Банковского кодекса в соответствие с изменениями Конституции Беларуси;

  • возможность применения Национальным банком меры воздействия к банку в виде взыскания в бюджет денежных средств в размере до 1% от размера его нормативного капитала.

Еще один разработанный в Нацбанке законопроект содержит изменения в Гражданский и Банковский кодексы в части исключения факторинга из перечня банковских операций и установления возможности открытия счета эскроу и порядка его функционирования. Этот документ готовится к рассмотрению депутатами во втором чтении.