МВФ видит «мрачные перспективы» для глобальной экономики

Международный валютный фонд обновил свой глобальный экономический прогноз. По мнению специалистов МВФ, глобальная экономика, которая еще не оправилась от последствий пандемии и войны в Украине, «стоит перед лицом все более мрачных и неопределенных перспектив».

Более высокая, чем ожидалось, инфляция (особенно в США и Европе) провоцирует ужесточение глобальных финансовых условий, отмечает Фонд. Замедление экономического роста в Китае оказалось более значительным, чем предполагалось, ощущаются дополнительные негативные последствия войны в Украине.

«Согласно нашему базовому прогнозу, экономический рост замедлится с 6,1% в прошлом году до 3,2% в этом году и 2,9% в следующем году, что на 0,4 и 0,7 процентного пункта ниже, чем прогнозировалось в апреле. Это связано с замедлением роста в США, Китае и зоне евро, которое угрожает серьезными последствиями перспективам развития глобальной экономики».

Прогноз глобальной инфляции повышен за счет роста цен на продовольствие и энергоносители. Инфляция выросла во многих странах и под давлением со стороны затрат, вызванным перебоями в цепочках поставок и беспрецедентно жесткими рынками труда.

Риски для глобальной экономики

  • Война в Украине может привести к внезапной остановке потоков газа из России в Европу.
  • Инфляция может остаться на неизменно высоком уровне в случае сохранения чрезмерно жестких рынков труда или ослабления фиксации инфляционных ожиданий, либо если дезинфляция окажется более дорогостоящей, чем ожидалось.
  • Более жесткие глобальные финансовые условия могут спровоцировать всплеск кризисных долговых ситуаций в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах.
  • Новые вспышки COVID-19 и периоды самоизоляции могут оказать дополнительное давление на экономический рост Китая.
  • Растущие цены на продовольствие и энергоносители могут стать причиной широко распространенного отсутствия продовольственной безопасности и социальных волнений.
  • Геополитическая фрагментация может затруднить глобальную торговлю и сотрудничество.

В случае вероятного альтернативного сценария, при котором некоторые из этих рисков реализуются, включая полное прекращение поставок российского газа в Европу, инфляция вырастет, а рост мировой экономики еще более замедлится, примерно до 2,6% в этом году и 2% в следующем; темпы роста ниже этих отмечались лишь пять раз с 1970 года. Согласно этому сценарию, экономический рост в США и зоне евро будет почти нулевым в следующем году, что негативно отразится на остальном мире.