Особые требования к крупным магазинам отменят в Беларуси

Office Life
В Беларуси подготовили поправки по вопросам торговли и общепита. Из законодательства уберут термины «крупный магазин» и «сеть общественного питания». Это значит, что исчезнут и особые требования.

Это предусмотрено договоренностями с Россией в рамках Союзного государства. На данный момент крупный магазин — это магазин с торговой площадью 3 тыс. «квадратов» и более. Если его годовой оборот равен 80 тыс. и более базовых, то он должен обнародовать в интернете политику заключения договоров поставки продовольственных товаров. Есть и ряд других требований. Они останутся после поправок для торговых сетей, но не для крупных магазинов, которые в сети не входят.

Сетью общепита считается два и более заведения под одним брендом. К таким бизнесам тоже есть требования, которые после принятия поправок отменятся.

Также в Беларуси уберут согласование с местными исполнительными и распорядительными органами режима работы после 23:00 и до 7:00 для торговых центров, рынков и других торговых объектов, а также общепита. Но послабление не будет работать для тех, кто продает алкоголь.