Завод ConvaTec в Фаниполе закрывается? Что говорят в исполкоме и на предприятии

Office Life
Дочерняя компания ConvaTec в Беларуси — завод медицинских изделий «Уномедикал», расположенный в Фаниполе, ждет решения собственника относительно продолжения деятельности в нашей стране. Об этом OL рассказали на предприятии.

Официально завод приостановит производство 31 мая. На какой срок, пока неизвестно.

Сейчас на предприятии работают более 300 человек, все они получают зарплату.

В Дзержинском райисполкоме для OL уточнили, что предприятие приостанавливает производство до получения сертификата на продукцию.

Всю выпускаемую продукцию (более 1500 наименований) предприятие экспортирует в Словакию для стерилизации и дальнейших продаж по всему миру, в том числе в Германию, Данию, Францию, Норвегию, Россию.

По местным меркам, ИООО «Уномедикал» — валообразующее предприятие Дзержинского района. Его доля в общем объеме промышленного производства района превышает 10%.

Инвестпроект группы ConvaTec в Фаниполе стоил ей $6 млн. В результате завод, построенный в 1999 году, отвечает высочайшим международным нормам производства медицинских изделий.

ConvaTec — американская корпорация, развивающая торговые представительства в 101 стране и производства в 9 странах. Общее количество сотрудников корпорации превышает 10 000 человек. В 2021 году оборот группы ConvaTec превысил $2 млрд.