Укрепление рубля: госконтроль призывает снизить цены на импортные лекарства

Office Life
Комитет госконтроля призвал импортеров лекарств пересмотреть ценники, так как курсы доллара и евро заметно снизились. Ведомство также анонсировало мониторинги, во время которых проверит, как эти рекомендации выполняются.

В КГК рассказали, что стоимость большинства импортных лекарств с начала весны заметно увеличилась на фоне роста курса иностранных валют. По новым поставкам в феврале и марте цены на лекарства подскочили в среднем на 30%.

Импортные препараты, которые поставляли с отсрочкой платежа, подорожали на 15%, так как импортеры пересчитали их стоимость с учетом курсовой разницы на 1 марта.

Представители госконтроля напомнили, что по закону действительно предусмотрена переоценка стоимости товаров. Но оптовые поставщики применяют эту меру, как правило, только в сторону увеличения. В то время как законодательство должно работать в интересах и продавца, и покупателя. В ведомстве уверены: переоценка должна применяться и при снижении курса валют.

Проверить организации-импортеры Комитет госконтроля планирует после 1 мая.

На торгах 8 апреля белорусский рубль продолжил укрепляться к доллару и евро. Американская валюта подешевела на 1,47%, сбавив 4 копейки. Теперь курс доллара опустился до 2,77 рубля. Евро потерял 1,78%, или 5 копеек, и остановился на отметке 3 рубля.

МАРТ тоже за пересмотр цен

Внимание на цены обратило и Министерство антимонопольного регулирования и торговли. В ведомстве решили уточнить перечень товаров первой необходимости и лекарств, цены на которые нельзя повышать более чем на 1,2% в месяц, а также снизить уровень предельных торговых и оптовых надбавок на 5% для некоторых социально значимых товаров.

Кроме того, внесли поправки в регулирование цен на овощи и фрукты, а также включили в регулируемые позиции отдельные товары непродовольственной группы, в том числе мыло, туалетную бумагу и детские носки.