Глава МАРТ объяснил новый порядок регулирования цен

Office Life
Новое постановление о ценах фактически повысило месячный шаг повышения цен на социально значимые товары с 0,3 до 1,2%, пояснил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Глава МАРТ объяснил, почему выбран шаг именно в 1,2%. По его словам, это соотносится с высоким уровнем инфляции, в том числе на соседних рынках. В ЕС в марте поставлен, как он отметил, рекорд — 7,5%. В России — более 15%. В Беларуси также инфляция может превысить 10%.

Богданов констатировал рост цен на сырье и услуги логистики, что не может не влиять на производителей. Поэтому власти против того, чтобы вгонять в жесткие рамки только их. Также министр отметил, что все нормы ценового регулирования сведены в один документ, чтобы было проще работать бизнесу.

Как сообщалось, правительство приняло новое постановление по ценам. Например, отпускные цены на более чем 30 товаров ограничиваются фактическим уровнем рентабельности по уже проданному товару за 2021 год. Если рентабельность была менее 10%, то отпускную цену разрешают поднимать в пределах 10%. Речь о товарах быстрой оборачиваемости и некоторых изделий для детей.