Новое постановление о регулировании цен в Беларуси: подробности

Office Life
Официально опубликовано анонсированное постановление о ценах. В частности, оно запрещает поднимать цены более чем на 1,2% на ряд товаров без согласования с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине. Такой режим действует до конца года.

Требование работает по 15 группам товаров. Они перечислены ниже. Фактически это новый список социально значимых товаров.

1. Хлеб ржаной и ржано-пшеничный, за исключением хлебов с добавлением зерновых, фруктовых и овощных добавок, орехов, сухофруктов, пряностей, клейковины пшеничной сухой (глютена пшеничного), масла растительного.

2. Хлеб, изделия булочные (батон) из муки пшеничной, за исключением хлебов с добавлением зерновых, фруктовых и овощных добавок, орехов, сухофруктов, пряностей, клейковины пшеничной сухой (глютена пшеничного), молочных и яичных продуктов, хлебов для тостов, хлебцев (хрустящих, зерновых, экструзионных и других), лаваша и иного национального хлеба, сдобных булочных изделий.

3. Сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы (макароны, вермишель, спагетти, рожки и прочие сухие макаронные изделия, относящиеся к группам Б и В), за исключением изделий макаронных быстрого приготовления.

4. Говядина (кроме бескостного мяса).

5. Свинина (кроме бескостного мяса).

6. Куры (цыплята, включая бройлеров).

7. Молоко коровье питьевое.

8. Кефир из коровьего молока.

9. Сметана из коровьего молока.

10. Яйцо куриное свежее.

11. Масло сливочное из коровьего молока или сливок.

12. Каши для детского и диетического питания.

13. Консервы мясные для детского и диетического питания.

14. Сухие молочные смеси для детского и диетического питания.

15. Консервы фруктовые для детского и диетического питания.

Также в документе перечислены 46 лекарств, цены на которые тоже будут регулироваться нормой в 1,2%. Среди них, к примеру, «Цитрамон-Боримед», два вида парацетамола, некоторые средства от аллергии, диареи и другое.

Отпускные цены на ряд товаров ограничиваются фактическим уровнем рентабельности по уже проданному товару за 2021 год. Если рентабельность была менее 10%, то отпускную цену разрешают поднимать в пределах 10%. Это распространяется на 33 вида товаров. В списке — яблоки, многие другие продукты питания и средства личной гигиены.

Примерно такая же схема вводится по импорту 41 группы товаров: от рыбы до подгузников. Постановление вступает в силу после его официального опубликования, то есть с 9 апреля.