Государство стало больше зарабатывать на Банке «Дабрабыт»

Office Life

Банк «Дабрабыт» начинает выплату дивидендов за прошлый год. Общая сумма составит примерно 8,56 млн рублей. Годом ранее было значительно меньше — 5,64 млн.

Ранее Нацбанк рекомендовал банкам не выплачивать дивиденды. Другая мера, которую регулятор призвал предпринять, — приоритет направления прибыли за 2019–2021 годы и нераспределенной прибыли прошлых лет в резервный и уставный фонды. Похожие рекомендации были в 2020 году.

Но Банк «Дабрабыт» и тогда, и сейчас не вправе вообще не выплачивать дивиденды. Сущестувует указ № 637 от 28.12.2005 г., по которому госкомпании и компании с определенной госдолей должны отдавать в бюджет не менее 20% прибыли как раз в виде дивидендов.

Банк «Дабрабыт» (старое название: Банк «Москва — Минск») основан в 2000 году. Был аффилирован с Банком Москвы. С 2014 года контролируется Нацбанком Беларуси. До осени 2021 года небольшая доля (0,25%) принадлежала Паритетбанку. Затем Банк «Дабрабыт» заявил о выкупе этого пакета для перепродажи инвестору, которого не называли. По факту таким образом из Банка «Дабрабыт» вышла семья Гуцериевых, которая затем продала и Паритетбанк. Это было связано с санкциями.

Недавно Банк «Дабрабыт» попал под новые ограничительные меры ряда западных стран, а также со стороны Японии.