Нацбанк Беларуси снова рекомендует не выплачивать дивиденды

Office Life
Национальный банк Беларуси упростил некоторые требования для банков, чтобы стимулировать выдачу кредитов реальному сектору. Также регулятор вновь рекомендует не выплачивать дивиденды. Такая же рекомендация была в 2020 году из-за коронакризиса.

Другая рекомендация — приоритет направления прибыли за 2019–2021 годы и нераспределенной прибыли прошлых лет в резервный и уставный фонды. Меры действуют до конца 2022 года. Ниже описаны изменения по кредитным рискам.

При классификации активов, подверженных кредитному риску, и условных обязательств, а также при формировании специальных резервов по ним не учитывать влияние курсовых разниц после 1 февраля 2022 года.

Кроме того, оценивая достаточность поступлений валюты у клиентов, можно учитывать российские рубли и китайские юани вне зависимости от валюты кредита.

Еще одно послабление: рассчитывая достаточность нормативного капитала, можно снижать степень риска по кредитам, которые выданы ранее по ставке, превышающей расчетную величину стандартного риска, с 500 до 100%.