Власти Беларуси хотят ввести новый сбор для поддержания госСМИ

Office Life
Глава Мининформа Беларуси Владимир Перцов публично заявил о возможном сборе с рекламодателей для поддержки «национальных СМИ» и создания «национального медиапродукта».
Еще один нормативный акт нам предстоит доработать, чтобы деньги, заложенные в каждый продукт, который покупает наш белорусский покупатель… и услуги на рекламу, которые он оплачивает, из этого рекламодателя, который не хочет рекламироваться, достать, — говорит Перцов в видео, распространенном агентством БелТА.

По словам Перцова, объемы сбора на «создание национального контента» могли бы составить 30 млн рублей, но при нынешнем состоянии рынка будет только 9 млн. Министр не уточнил, идет речь о годовом объеме или месячном.

Тема рекламы и финансирования СМИ обсуждалась 25 марта на совещании у Александра Лукашенко. Присутствовал там и Владимир Перцов.

Я не устану повторять: любая поддержка может быть оказана только под конкретный план развития. Вы должны понимать, я вам честно, искренне говорю: пока вы не исчерпаете свои возможности зарабатывать, до тех пор не обращайтесь к бюджету, — цитирует президента его пресс-служба.

По итогам совещания Перцов также заявил, что возможно принятие «немножко непопулярных» мер. Министр назвал нынешний период непростым и отметил, что «меры рыночного регулирования, обычные меры ведения бизнеса не совсем работают».

Совещание у президента проводится на фоне отказа некоторых зарубежных брендов от размещения рекламы в Беларуси.