Уточнение: в ЕАЭС на расчеты в национальных валютах переходят только Беларусь и Россия

Office Life
Страны Евразийского экономического союза договорились о переходе на взаимные расчеты в национальных валютах. Об этом рассказал министр экономического развития России Максим Решетников в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, основной объем таможенных расчетов будет осуществляться в российских рублях.

Решетников также пояснил, что пошлины, которые получает каждая страна, затем расщепляются в определенной пропорции, закрепленной договором ЕАЭС, и попадают в бюджеты. Раньше это происходило в иностранных валютах, сейчас же договорились о поэтапном переходе к расчетам в национальных валютах.

Вместе с тем здесь есть важный нюанс, отмечает пресс-служба правительства Казахстана: российские рубли по курсу национальных банков-отправителей будут использоваться для зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин только в Россию и Беларусь. В Казахстан, Армению и Кыргызстан собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться, как и ранее, в долларах США.

В начале марта премьер-министр Роман Головченко поручил Минэнерго и «Белнефтехиму» отвязать расчеты за энергоресурсы от доллара и перейти в оплате на российские рубли. А уже 14 марта по итогам переговоров с коллегой Михаилом Мишустиным Головченко подтвердил, что страны откажутся от доллара в расчетах за энергоносители.