Дворкович может лишиться поста в фонде «Сколково» из-за позиции по Украине

Office Life

Президент шахматной федерации FIDE, глава фонда «Сколково» Аркадий Дворкович может лишиться своего второго поста из-за позиции по событиям в Украине.

Первый вице-спикер верхней палаты российского парламента и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что правящая партия выступает за увольнение Дворковича из «Сколково» с позором.

К такому радикальному шагу партия призывает после того, как в западном медиа Mother Jones были опубликованы критические цитаты Дворковича: «Войны — это худшие вещи, с которыми кто-либо может столкнуться в жизни… включая эту войну»; «Мои мысли — вместе с украинскими гражданами».

На сайте «Сколково» также было некое заявление, но оно уже удалено. В разделе, посвященном руководству, фото Дворковича пока присутствует.

В прошлом Дворкович занимал высокие посты в органах власти. В 2008–2012 годах был помощником президента, в 2012–2018-м — вице-премьром. Имеет математическое и экономическое образование. Учился в России и США. Широко известен среди шахматистов. Его отец — международный шахматный арбитр. Возглавляемая Дворковичем международная шахматная федерация FIDE ранее отстранила от турниров сборные Беларуси и России на фоне событий в Украине.


Фото: ТАСС