Rzeczpospolita: Варшава и Краков больше не могут принимать беженцев

Office Life

Польское СМИ Rzeczpospolita констатирует, что Варшава и Краков больше не могут принимать беженцев. С начала боевых действий в Украине в Краков приехало около 80–100 тыс. человек, а в Варшаву — 200 тыс.

Как уточняет издание, приезжают в том числе на бесплатных автобусах и поездах. Причем едут даже из Львова, где нет боевых действий.

Социальные и другие службы не справляются с потоком мигрантов из Украины. В Кракове на помощь этим людям уже потрачено 14 млн злотых (около $3,2 млн) при резервах на такие цели в размере 19 млн злотых ($4,4 млн).

Погранслужба Румынии также сообщает о сотнях тысяч прибывших из Украины. Некоторые едут и в Беларусь. Но часто транзитом через Польшу. Число таких мигрантов пока не озвучивалось. А напрямую с украинской территории пешком или на своих машинах прибыло относительно небольшое число людей.

Госпогранкомитет Беларуси сообщает, что с 24 февраля по 11 марта таким способом прибыли 619 граждан Украины. Также в страну вернулись 902 белорусских гражданина (напрямую из Украины). Было и свыше двух сотен граждан третьих стран. Как правило, они ехали домой транзитом. Белорусская сторона в нынешних условиях разрешила даже семье из Латвии без виз вернуться домой через нашу территорию.

Фото: Rzeczpospolita