Всемирный банк сворачивает все программы в Беларуси и России

ТАСС
Всемирный банк решил незамедлительно свернуть все программы помощи в России и Беларуси в связи с ситуацией в Украине. Об этом говорится в официальном заявлении международного финансового института.

В нем, в частности, уточняется, что ВБ с 2020 года не одобрил ни одного нового предоставления кредита Беларуси. А после российского вторжения в Украину ВБ прекращает все действующие программы в Беларуси и РФ.

Тем временем эксперты отмечают, что такое решение Всемирного банка можно считать нелегитимным, так как оно противоречит уставу ВБ. По информации, попавшей в СМИ, совет директоров ВБ не обсуждал вопрос немедленного сворачивания программ.

В число программ, реализуемых ВБ в Беларуси в последнее время, входили проекты модернизации системы образования, модернизации системы управления государственными финансами, а также помощи в борьбе с COVID-19.

Всемирный банк указал на риски, которые несет конфликт в Украине: растут цены на сырьевые товары, что разжигает инфляцию; сбои на финансовых рынках будут усиливаться в случае продолжения конфликта. 

Ранее сообщалось, что Всемирный банк прогнозирует снижение скорости роста глобальной экономики в 2022 году до 4,1%.