Universal Pictures присоединилась к киносанкциям против России

Office Life
Киностудии Sony, Warner Bros. и Disney не будут предоставлять в прокат на рынке РФ свои премьеры. Это значит, что российские зрители не смогут оценить такие картины, как новый «Бэтмен», «Морбиус», Тurning Red.

Кинокомпании объясняют свое решение гуманитарным кризисом в Украине, а также уточняют, что следят за развитием ситуации и надеются на скорое мирное разрешение конфликта.

Второго марта к вышеупомянутым киносанкциям присоединилась Universal Pictures, тоже отменившая премьерные показы в России. А BBC Studios, сотрудничавшая с «Кинопоиском», отказалась от лицензирования контента для российских пользователей.

После того как Walt Disney отменила 10 марта премьеру мультфильма Тurning Red («Я краснею»), пресс-секретарь компании пояснил, что решение принято с учетом «неспровоцированного вторжения в Украину».

Дальнейшие решения о прокате картин будут приниматься исходя из ситуации.  Пока же кинокомпания в партнерстве с неправительственными организациями занята оказанием гуманитарной помощи украинским беженцам.

Тем временем стриминговый сервис Netflix принял решение не транслировать 20 российских федеральных каналов первого и второго мультиплексов.