Головченко рассказал о новых контрсанкциях Беларуси против Литвы

Office Life
Беларусь может перекрыть импорт секонд-хенда из Литвы и остановить поставки туда пиломатериалов. Об этом в эфире «Беларусь 1» заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.
Сотни миллионов — это деревообработка… Это фактически древесина, которая в виде первичной переработки — распиленная доска — направляется в Литву, и там уже литовские деревообрабатывающие предприятия делают дальнейшую переработку и экспортируют в страны Евросоюза. Если придется, мы перекроем просто этот канал поставки.

Головченко пояснил, что Беларусь может перевести древесину на другие рынки. По его словам, спрос довольно высок.

Также премьер-министр не исключает, что Беларусь может перекрыть импорт из Литвы запчастей (к чему именно, не уточнил) и бывшей в употреблении одежды.

…Но мы не хотим этого. Это я просто подсвечиваю, что если нас вынудят отвечать дальше, то у нас есть инструментарий, которым мы воспользуемся.

Глава правительства несколько раз подчеркнул, что Минск этого не хочет и заинтересован в политике добрососедства.

Как сообщалось, Беларусь запретила ж/д-транзит ряда товаров из Литвы в ответ на остановку потока калийных удобрений в Клайпеду. В ответ на это Минск спешно договорился с Москвой о строительстве порта в России для перевалки калия.