У Беларуси — вторая медаль на Олимпиаде: серебро во фристайле

Office Life
Серебряную медаль на Олимпиаде в Пекине завоевала фристайлистка Анна Гуськова. Она набрала 107,95 балла, уступив меньше балла сопернице из Китая Сюй Мэнтао.

В финальных соревнованиях по лыжной акробатике белоруска прыгала первой, поскольку была всего шестой по итогам квалификации в суперфинал, куда попадают лишь шесть лучших спортсменок.

У Беларуси — вторая медаль на Олимпиаде: «серебро» во фристайле
Анна Гуськова. Фото: БелТА

Анне Гуськовой — 29 лет. Она стала олимпийской чемпионкой в 2018 году в Пхенчхане. Тогда Анна в финале обошла китаянку Чжан Синь всего на 0,62 балла. Сейчас же разрыв между завоевавшей «золото» соперницей из Китая оказался равен 0,66 балла. Бронзовая награда досталась американке Меган Ник.

В итоге Анна Гуськова и Сюй Мэнтао стали единственными двукратными призерами Олимпиады среди женщин, т. к. у спортсменки из Китая уже было «серебро» на соревнованиях в Сочи в 2014 году. Кроме того, эта китайская фристайлистка входила в состав команды, выигравшей на днях в Пекине серебряную награду в смешанных соревнованиях по лыжной акробатике, которые в этому году проводились впервые.

Анна Гуськова в Пхенчхане. Фото: sportedu.by

Анна родом из Минска. Она выпускница Белорусского государственного университета физической культуры.

Это вторая олимпийская медаль для Беларуси на Олимпиаде в Пекине. Ранее «серебро»  выиграл Антон Смольский в индивидуальной гонке на 15 км по биатлону.