Замглавы «Санты» — об инфляции: через экономические законы перепрыгнуть невозможно

Office Life
Торговые сети пока не могут прогнозировать результаты кампании социальных скидок, о которых ретейл договорился с МАРТ. Об этом заявила прессе, отвечая на вопрос Office Life, исполнительный директор Ассоциации розничных сетей, заместитель топ-менеджера сети «Санта» Наталия Шаблинская.

Она добавила, что социальные скидки — непростая задача. Пока розница не может предсказать, какой спрос обеспечит группа льготников, сколько будет транзакций с такими скидками.

...У нас есть определенные моменты, которые не позволяют дорожать белорусским товарам. Но есть действительность, и она заключается в том, что товары во всем мире подорожали. Продукты питания подорожали, и это надо понимать вообще абсолютно всем. И они начали дорожать два года назад. Мы просто сдерживаем эту плотину, но через экономические законы перепрыгнуть желанием невозможно.

Как сообщалось, МАРТ и большинство сетей подписали соглашение, по которому пенсионерам, многодетным и некоторым другим категориям населения предоставляются специальные скидки на 29 видов социально значимых товаров. Дисконт составляет 10%, если после скидки цена не становится ниже той, которая была у поставщика.