По итогам протестов в Казахстане возбудили 125 уголовных дел

Office Life

Силовики задержали в Казахстане почти 8 тыс. человек, которых подозревают в участии в беспорядках. Возбуждено 125 уголовных дел.


Среди задержанных, по данным президентской администрации, есть «значительное количество иностранцев». На это уже отреагировал президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Он не исключает, что в протестах участвовали и приезжие из его страны. Но политик подчеркнул, что официальный Бишкек будет защищать своих граждан, если они не принимали участия в бунте и несправедливо привлекаются к ответственности.

При этом Комитет нацбезопасности Казахстана сообщил о раскрытии двух ячеек экстремистов в Алматы. При обысках найдены огнестрельное оружие, светошумовые гранаты, боеприпасы и т. д. Глава одной из ячеек — иностранный гражданин.

Спецслужба утверждает, что у него есть связи с международной террористической организацией. Гражданство человека не называется, равно как и не уточняется, с какой именно организацией он связан.

Ранее в Казахстане действовала программа репатриации граждан, которые воевали в Сирии на стороне радикальных исламистов.

Фото: КНБ