Алкосети. Кто больше всего вырос в Беларуси к 2022 году

Office Life
«Евроторг» и владельцы «Острова чистоты и вкуса» в 2022 году продолжали развивать свои алкосети. К ним присоединился «Виталюр». Иметь свои спиртомагазины стало трендом. Кто создал наибольшую сеть в Беларуси?

«ЗападХимТорг», одно из юрлиц «Острова чистоты», зарегистрировало очередной магазин «Три Лося» практически под Новый год. Радовать выпивкой и закуской будут на рынке «Заходнi» у ст. м. «Кунцевщина» в Минске. А всего в реестре числится 45 магазинов «Три Лося».

Группа «Евроторг» ближе к концу года решила открыть очередной алкомаркет «7 пятниц» («Семь пятниц») в легендарном гродненском районе «Девятовка», где когда-то снимали фильм «Белые росы». Всего в реестре — 58 магазинов.

У «Виталюра» алкошопы открываются сразу под брендом «Невинный». Также была приобретена сеть «Вино тут»: шесть магазинов, которые к весне будут переформатированы в «Невинные». Всего на данный момент — 10 локаций. Одна из самых свежих находится недалеко от Комаровского рынка в Минске.

Как видно из статистики, на первом месте — группа «Евроторг». Но все же не стоит забывать, что в стране уже давно существует фирменная сеть «Минск Кристалл». На головной компании холдинга числятся 16 магазинов. Еще 89 — у дочерней организации «Торговая компания «Минск Кристалл Трейд». Плюс магазины партнеров: два — у ЧТУП «Астра-Электро», 16 — у «Иппи Бел», четыре — у «Винной лавки» и два — у ЧТУП «ТехМед осмотр». Все вместе это более сотни алкомаркетов по всей стране.