Кто такой Антон Смольский: первый белорусский чемпион на Олимпиаде-2022

Office Life

Антон Смольский завоевал для Беларуси первую медаль Олимпиады-2022 в Пекине. Это серебро в индивидуальной гонке на 20 км в биатлоне. У Смольского на этом старте не было ни одного промаха.

 

Будущий чемпион родился 16 декабря 1996 года в Минской области. То есть на момент выступления на XXIV зимних Олимпийских играх 2022 ему исполнилось 25 лет. Пекинская олимпиада для него не первая. В 2018 году он был в составе сборной на Олимпиаде в Южной Корее. Там завоевать медали ему не удалось.

Одно из заметных предыдущих достижений – бронзовая медаль на юниорском чемпионате мира по биатлону в Словакии в 2017 году. Начинал заниматься биатлонов в спортшколе Копыля, где его тренировал Анатолий Сенюк.


Спортсмены, на которых Смольский, по его же словам, ориентировался на пути к успеху – это норвежец Оле-Эйнар Бьерндален и россиянин Антон Шипулин.

В отличие от многих других спортсменов, учится заочно не в Белорусском государственном университете физической культуры, а в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ) на автотракторном факультете. Также Смольский официально трудоустроен в армии. Он – спортсмен-инструктор Спортивного комитета Вооруженных Сил Беларуси.

Смольский встречается с белорусской биатлонисткой Динарой Алимбековой, в инстаграме которой есть несколько их совместных фото. Алмибекова родилась в Казахстане, но как минимум с подросткового возраста живет в Беларуси. Она получила золотую медаль на Олимпиаде-2018 в Корее по результатам эстафеты.


Фото: Instagram, Слава працы.