«Газпром» не планирует выплату дивидендов третий год подряд

Источник:
Office Life
21.05.2026 10:30
Совет директоров «Газпрома» решил не рекомендовать выплату дивидендов по итогам 2025 года. Если 26 июня это решение утвердит годовое собрание акционеров, то держатели акций газового монополиста снова не получат выплат, пишет «КоммерсантЪ».
Фото: РБК

Интересно, что в прошлом году чистая прибыль «Газпрома» по МСФО составила 1,3 трлн российских рублей (примерно $16,6 млрд по курсу на 1 января). Это на 7% больше прошлогоднего показателя.

По российским стандартам финансовой отчетности чистая прибыль компании составила 11,3 млрд рублей против убытка в 1,08 трлн в 2024-м. В последний раз «Газпром» платил дивиденды в 2022 году.

Акции «Газпрома» за 2025 год упали почти на 4%, но продолжают оставаться одними из самых покупаемых на российском рынке. На них приходится 12,2% так называемого «народного портфеля», который включает 10 самых востребованных акций на торгах Мосбиржи.

Белорусы также довольно активно покупают акции «Газпрома», сообщили недавно в компании «Айгенис». Хотя многие аналитики считают такие вложения рисковыми, так как отмена выплаты дивидендов обычно ведет к дальнейшему снижению акций компании.