Из-за санкций банкоматы в Беларуси отказываются принимать некоторые купюры

Источник:
Office Life
08.05.2026 11:10
Белорусские банки столкнулись с проблемой при приеме 100-рублевых банкнот образца 2022 года. Как выяснил Myfin, часть техники не распознает новые деньги, так как из-за санкций банки не могут обновить программное обеспечение.
Фото: OL

Поводом для разбирательства стала жалоба клиентки Банка БелВЭБ, где банкомат не принял «новые» сотни. В финучреждении подтвердили: устройства американских производителей Diebold Nixdorf и NCR требуют обновления софта, чтобы распознавать защитные признаки купюр 2022 года. Однако из-за санкций западные компании прекратили поддержку своего оборудования в Беларуси и России, поэтому донастроить валидаторы невозможно.

Проблема актуальна для всех банков, где до сих пор работают старые западные модели. В то же время банкоматы других брендов — например, китайского GRG или корейского Hyosung — принимают все купюры без ограничений.

К примеру, Банк БелВЭБ планирует решать вопрос за счет постепенного обновления парка оборудования и замены санкционных моделей. Пока же клиентам рекомендуют обращать внимание на предупреждающие наклейки на устройствах или использовать для внесения купюр 2022 года кассы отделений.