Калужский производитель алкоголя подал иск к Jagermeister более чем на $6 млн

Источник:
Office Life
30.05.2023 21:55
Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» судится с германской компанией Mast-Jаgermeister SE, которая выпускает травяной ликер Jаgermeister. Речь идет об иске на 500 млн российских рублей (более $6 млн), пишет ТАСС.
Фото: margigroup.ru

Представители завода заявили, что в указанную сумму включили не только свои прямые убытки, но и упущенную выгоду, и имиджевый ущерб, который «нанесен в результате недобросовестной конкуренции со стороны оппонента».

В конце прошлого года Mast-Jаgermeister потребовал прекратить продажу биттеров «Кристалла», которые российский производитель выпускал под брендами Alter Heiler и Konig Heiler. Немецкая компания назвала продукцию контрафактной. Позже она подала в Арбитражный суд Москвы два иска к «Кристаллу» и ретейлерам алкоголя с требованием взыскать более 500 млн российских рублей. Оба заявления поставлены на паузу до 26 июня из-за неполной уплаты госпошлины за подачу.

В начале года Роспатент отказал калужскому заводу «Кристалл» в регистрации нового товарного знака импортозамещающей продукции. Но производитель настаивает, что его Alter Heiler — результат собственных трехлетних разработок, а не просто аналог продукции Mast-Jаgermeister. Сейчас же «Кристалл» решил подать встречный иск к немецкой компании, указав аналогичную сумму.

К слову, в апреле калужский завод вступил в еще одну судебную тяжбу — с компанией Disney. Камнем преткновения стал товарный знак «Пираты Карибского моря».