Итоги недели — в cтихах Николая Добронравова

Источник:
Александр Руцкий
27.11.2022 08:00
Советскому и российскому поэту Николаю Добронравову 22 ноября исполнилось 94 года. Он один из самых запоминающихся поэтов-песенников середины и конца прошлого века. Песни, созданные им в соавторстве со многими известными композиторами, любимы многими и являются настоящими символами эпохи Советского Союза. Добронравов неразрывно связан со своей супругой и музой Александрой Пахмутовой, вместе с которой живет и создает песни на протяжении более 65 лет. Итоги уходящей недели мы вспоминаем цитатами из самых известных произведений Николая Добронравова.

Где же вы, где же вы, счастья острова?
Где побережие света и добра?

«Маленький принц»

На этой неделе Россия продолжала наносить ракетные удары по критической инфраструктуре Украины. В результате обстрела аварийно останавливались украинские АЭС, оставляя без света крупнейшие города Украины и всю Молдову. Украина инициировала срочное заседание Совета безопасности ООН. Александр Лукашенко призвал Киев к переговорам с Москвой, а также назвал потенциал белорусской армии по количеству солдат.

И вновь продолжается бой.
И сердцу тревожно в груди...

«И вновь продолжается бой»

Страны ЕС не смогли договориться о потолке цен на российскую нефть, в то время как Россия объявила об отказе в поставках нефти странам, которые введут ценовой потолок. Минфин США опубликовал руководство по реализации политики ограничения цен на российскую нефть, разработанную группой G7, а Европейская комиссия озвучила предложение, каким может быть потолок цены на российский газ. Тем временем цена нефти Brent впервые с сентября падала ниже $83 за баррель, но концу недели вернулась к $86.

Ничто на Земле не проходит бесследно.

«Как молоды мы были»

Выяснилось, что рестораны McDonald’s в Минске продолжают работать под своим брендом. Это происходит, несмотря на анонсированный переход под управление российской сети «Вкусно — и точка», с которой на неделе OL познакомился ближе. Тем временем стало известно, что в Казахстане к ситуации с закрытием McDonald’s подключились госорганы.

Мы хотим всем рекордам
Наши звонкие дать имена!

«Герои спорта»

За прошедшую неделю в Катаре были сыграны все матчи первого тура 22-го чемпионата мира по футболу. Катарский мундиаль уже подарил болельщикам весь спектр эмоций, причем как от просмотра матчей, так и от околофутбольных событий. Например, Криштиану Роналду установил новый футбольный рекорд, в то время как клуб «Манчестер Юнайтед», объявивший о его продаже, подорожал на бирже на четверть. OL же на неделе изучил, сколько тратили на чемпионаты мира по футболу разные страны, и подвел итоги первого круга чемпионата в Катаре.

Здесь на неизведанном пути
Ждут замысловатые сюжеты.

«Надежда»

На неделе в Китае установлен очередной рекорд по числу выявленных заболевших СOVID-19 за весь период пандемии. Во многих городах страны вводят частичные локдауны. В некоторых европейских странах инфекция тоже начала распространяться быстрее, на фоне чего смертность выросла в 1,5–2 раза.

Фото: Office Life, Getty Images, РИА «Новости», «Укрэнерго»