Цель Нацбанка на 2022 год по инфляции — 6%

Источник:
Office Life
24.11.2021 11:15

В Нацбанке ставят цель по инфляции на 2022 год — 6%, сообщила начальник управления исследований и стратегического развития Нацбанка Беларуси, кандидат экономических наук Наталья Мирончик.

Регулятор хочет делать это через поддержание процентных ставок в реальном выражении на положительном уровне. То есть самое главное, чтобы доходы вкладчиков были положительными и чтобы кредитование не было бесплатным.

«Надо будет — повысим (ставку рефинансирования. — Прим. OL)», — также отметила Мирончик.

Как сообщалось, в 2021 году из-за роста инфляции Нацбанк Беларуси был вынужден поэтапно повысить рекордно низкую ставку рефинансирования с 7,75 до 9,25%.


Нацбанк: если убрать регулирование, цены снизятся

Источник:
Office Life
24.11.2021 11:09

Устранение ценового регулирования на самом деле понизит цены, заявила начальник управления исследований и стратегического развития Нацбанка Беларуси, кандидат экономических наук Наталья Мирончик.

Причина в том, что экономические агенты при регулировании закладывают еще большие надбавки.

«Потому что это рыночные механизмы», — ответила Мирончик на эмоциональные возражения от прессы.

В свою очередь, замначальника управления исследований и стратегического развития Нацбанка Михаил Демиденко отметил, что спекулятивные моменты на ценах нужно пресекать. Но жесткое и долгое регулирование цен загоняет реальный сектор в долги. Потом он захочет это компенсировать и повысит цены. Демиденко отметил, что административно регулируемые цены самые высоко растущие.

Разовый рост цен на лимоны в недавнем прошлом, как пояснил Демиденко, случился потому, что все решили бороться с ковидом, употребляя лимоны. При шоках, считает эксперт Нацбанка, высокие цены могут продержаться какое-то время. Однако он согласен с тем, что в любой экономике цены на значимые товары регулируются. Но, по словам представителей Нацбанка, это должна быть очень ограниченная доля. Также регулирование все-таки приемлемо при значимых шоках.


Представитель Нацбанка резко выступил против включения печатного станка

Источник:
Office Life
24.11.2021 10:58

Замначальника управления исследований и стратегического развития Нацбанка Михаил Демиденко раскритиковал идею включения печатного станка для решения проблем экономики. Он назвал эту идею ненаучной, и это, по его словам, мягко сказано.

Демиденко отметил, что Нацбанку нужно больше операционной независимости. Регулятор должен делать свои прогнозы, делиться ими с общественностью и нести ответственность за уровень инфляции в той мере, в какой это зависит от Нацбанка. Пока получается, что ответственность размазана между разными частями системы госорганов.

Все за всё в ответе.

В итоге, считает Михаил Демиденко, когда возникает высокая инфляция, то как бы никто не виноват.

Все пожимают плечами. Этого не должно быть.

Демиденко напомнил, что в прошлые века Испания получила много золота из-за океана. Это помогло стране стать не богаче, а беднее. В том числе тогда выросли цены.


Эксперт Нацбанка назвала конечную цель банковской дорожной карты

Источник:
Office Life
24.11.2021 10:50

Конечная цель интеграционной дорожной карты центробанков Беларуси и России — это достижение равных условий для субъектов хозяйствования в области ценовой стабильности. Но самостоятельность регуляторов сохранится, заявила начальник управления исследований и стратегического развития Нацбанка Беларуси, кандидат экономических наук Наталья Мирончик.

Как сообщалось, Россия и Беларусь договорили о гармонизации денежно-кредитной политики и макропруденциального регулирования. До декабря 2022 года должно быть подписано соглашение между Центробанком России и Нацбанком Беларуси о принципах и механизмах гармонизации денежно-кредитной политики.

Мирончик также отметила, что в Беларуси нужно развивать механизмы аккумуляции «длинных» денег. Это, по ее мнению, можно делать через развитие института частных инвесторов. Кроме того, возлагаются надежды на накопительную пенсионную систему.

Эксперт Нацбанка намекнула также на сокращение директивного кредитования и обратила внимание на проблему высокого госдолга в иностранной валюте. Решать проблему, по ее словам, можно только через низкую и стабильную инфляцию. Другого выхода, по мнению Мирончик, нет.


Нацбанк: стимулировать экономику деньгами можно только при инфляции ниже 3%

Источник:
Office Life
24.11.2021 10:19

Денежное стимулирование экономики целесообразно только при инфляции ниже 3%, заявила начальник управления исследований и стратегического развития Нацбанка, кандидат экономических наук Наталья Мирончик.

Она подчеркнула, что инфляция в таком случае должна быть ниже 3% «устойчиво долгие годы». Только после достижения ценовой стабильности возможно расширение денежного предложения для поддержания роста экономики.

Только тогда деньги будут значимы.

Также представитель Нацбанка считает, что можно управлять спросом через изменение номинальной процентной ставки. Это влияет на реальные ставки, курсы валют и поведение инвесторов. Так меняются внутренний спрос, цены и другое.

Кроме того, Наталья Мирончик отметила, что сейчас идет вмешательство государства в ценообразование и это не способствует развитию рыночных механизмов. К тому же эксперт отметила, что Нацбанку нужно больше операционной самостоятельности. Также, по ее мнению, лучше, если президент будет утверждать ориентир по инфляции не на каждый год, а на три года.

На данный момент уровень инфляции в Беларуси достиг 10,5%.


Нацбанк Беларуси хочет перейти на таргетирование инфляции вслед за Россией

Источник:
Office Life
24.11.2021 10:08
Белорусский Нацбанк подумывает о переходе на таргетирование инфляции вслед за Центробанком России. Об этом сообщил замначальника управления исследований и стратегического развития Нацбанка Михаил Демиденко, ссылаясь на интеграционные процессы Союзного государства.

Также он отметил, что у Беларуси есть обязательства перед Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР) по изменению денежно-кредитной политики.

Как сообщалось, в 2021 году инфляция достигла 10,5%. Заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин на этом фоне заявил, что роста цен не избежать. Также инфляция усиливается и в таких странах, как Россия, США, Великобритания.