Продукты с никотином: как регулировать альтернативный сигаретам рынок

Источник:
Анатолий Ширвель
15.07.2022 08:00
Рынок табачных изделий, еще несколько назад считавшийся одним из самых консервативных, переживает серьезную трансформацию. Появились новые продукты, которые и табачными уже не назовешь. Разумеется, возник вопрос: как все регулировать, чтобы учесть интересы потребителей и при этом не снизить поступления от акцизов в бюджет? Эту тему недавно обсудили эксперты на Первом Евразийском никотиновом форуме в казахстанском Нур-Султане.

Фото: дискуссионная панель Евразийского никотинового форума

В мире насчитывается более 1,1 млрд курильщиков, и эта цифра не меняется около десяти лет. Стратегия запрета курения, которую активно продвигала Всемирная организация здравоохранения, казалась самым очевидным и простым решением проблемы. Но бросить курить не так просто. Поэтому во многих странах мира, в том числе и с участием табачных компаний, набирает популярность стратегия снижения вреда от табакокурения. Ее суть в том, чтобы предлагать взрослым курильщикам менее опасные альтернативы.

Справка Office Life

Первый Евразийский никотиновый форум проходил в столице Казахстана Нур-Султане 21 июня при поддержке Инновационного фонда «Сколково» (Россия) и Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен». Форум стал независимой дискуссионной площадкой для обсуждения научно обоснованных подходов к разумному потреблению никотина и снижению вреда от курения, в том числе с помощью использования новых никотиносодержащих продуктов — например, вейпов и систем нагревания табака.

Никотиносодержащие продукты — менее вредная, но все же зависимость?

Главное отличие новых продуктов — их потребление не связано с горением. Например, в устройствах нагревания табака стики не сгорают, там нет дыма, смол и угарного газа, температура нагревания держится на уровне 270 °C вместо около 900 °C в обычной сигарете, а потребитель вдыхает своего рода аэрозоль из никотиновых паров с легким запахом табака.

Но при этом нельзя забывать, что угроза возникновения никотиновой зависимости для взрослых все равно никуда не девается. Для детей и подростков эти продукты, как и традиционные табачные изделия, должны быть абсолютно недоступны. Но в целом ученые и врачи-практики на форуме высказали мысль, что применение новых никотиносодержащих продуктов способно существенно повлиять на общественное здоровье, снизив риски как для самого курильщика, так и для окружающих в силу полного отсутствия фактора «вторичного курения» при потреблении новых никотиносодержащих продуктов.

Справка Office Life

В США, Канаде и во Франции на государственном уровне признали, что вейпы являются менее вредной альтернативой, и в этих странах снижается количество традиционных курильщиков. В Великобритании по инициативе агентства местного Минздрава была реализована кампания социальной рекламы, которая прямо призывала курильщиков переходить на менее рискованные для здоровья альтернативы. По пероральным никотиновым паучам (никпэкам) интересен пример стран Скандинавии — в первую очередь Швеции, где эти продукты широко распространены. Поскольку при употреблении пэков нет ни нагрева, ни горения и ничего не вдыхается вообще, то снижается риск возникновения рака легких. И в Швеции один из самых низких уровней этого заболевания.

Курящих в Беларуси стало немного меньше

Алексей Александров,
главный врач, психиатр-нарколог Минского областного клинического центра «Психиатрия — наркология»

Как рассказал главный врач, психиатр-нарколог Минского областного клинического центра «Психиатрия — наркология» Алексей Александров, по данным исследования STEPS, в 2016 году в Беларуси курило почти 30% населения. Среди мужчин доля курильщиков была еще выше — 48,3%, многие из них выкуривали в день по 16 сигарет и более. Среди женщин курило 12,6%. По результатам исследования в 2020 году, доля курящих снизилась до 26,7%.

Врач уверен, что молодежи нужно продолжать говорить о вреде курения, всячески предостерегать от начала потребления как сигарет, так и альтернативных продуктов. Но действующих совершеннолетних курильщиков также важно информировать о наличии менее рискованных для здоровья альтернатив.

Александров рассказал, как бросают курить взрослые. В Беларуси в течение года в среднем 32,7% курящих пробует бросить курить. Из них 70% начинает курить снова, и только до 7% способно в течение года отказаться от курения.

— Разные продукты несут разные риски, — говорит Алексей Александров. — Первый и главный принцип концепции снижения вреда: не начинай курить. Но если начал, то переходи на менее вредные продукты. Сложности с полным отказом от курения связаны с потерей контроля, одним из признаков зависимости. На этом факторе основано утверждение, что если запретить продажу табачных или никотиносодержащих изделий, то курильщики пойдут покупать с рук, но от привычки вряд ли откажутся.

Белорусский врач-нарколог также отметил, что после перехода на менее вредные альтернативы люди очень редко возвращаются к традиционному курению. Скорее, наблюдается смешанный тип поведения, когда в основном они используют новые никотиносодержащие продукты, а при их отсутствии иногда выкуривают сигарету.

Запрещать нельзя регулировать. Где поставить запятую?

Опыт Беларуси

Беларусь считается одной из немногих стран в мире, где применяются довольно прогрессивные меры госрегулирования рынка никотиносодержащих продуктов. У нас не пошли по пути запретов, а контролируют продукцию, выпускаемую на рынок, на предмет качества, чтобы не допустить нелегального оборота и получать поступления в бюджет.

Вот что уже сделано:

  • с 1 января 2022 года в отношении производства и реализации никотиновых паучей и жидкостей стал применяться акцизный налог: 15 копеек за 1 мл никотиносодержащей жидкости и 77,14 рубля за 1 кг никотиновых паучей;

  • постановлением правительства от 8 января 2022 года были установлены технические требования к паучам и никотиносодержащим жидкостям, которые вступили в силу 1 апреля .Среди прочего, такими требованиями было установлено предельное содержание никотина в указанных продуктах: максимум 1 мг никотина в 1 пауче и 20 мг — в 1 мл жидкости. И если законодательное ограничение содержания никотина в жидкостях — явление достаточно распространенное (подобные нормативы уже существуют в ЕС, Российской Федерации, Казахстане), то нормирование содержания никотина в паучах является чуть ли не беспрецедентным в мире;

  • с 1 апреля 2022 года в Беларуси начата процедура обязательной сертификации, в ходе которой уполномоченные органы всесторонне проверяют продукцию на предмет соответствия новым требованиям.

Опыт России

Сергей Катасонов,
руководитель Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции Государственной думы РФ

Немного другая картина в России. Как рассказал на форуме руководитель Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции Государственной думы РФ Сергей Катасонов, акцизные поступления от табачной продукции в российский бюджет в два раза превышают поступления от акциза на алкоголь и находятся на втором месте после нефти и газа. В среднем табачный акциз дает 750 млрд российских рублей в год.

Однако в России существуют предпосылки для нелегального оборота и ухода части доходов из-под налогообложения.

Когда-то в РФ запретили популярный в Азии продукт на основе табака, извести и некоторых органических компонентов — насвай. Это было правильное решение, поскольку данный продукт чрезвычайно вреден и производится в полукустарных условиях. Однако затем практику запретов решили применить и к некоторым новым для российского рынка продуктам — например, к никотиновым пэкам.

— Запрет — это тупиковый путь, — считает Сергей Катасонов, — поскольку продукты все равно появляются на рынке, причем зачастую от непонятно каких производителей и непонятно какого качества. При этом никто ведь не выступает за запрет, например, сигарет, обосновывая это тем, что они более понятный и давно присутствующий на рынке продукт.

Катасонов уверен, что разумно выглядят ограничения выкладки в торговле, как это сделано в Беларуси и некоторых других странах ЕАЭС, грамотные ограничения по возрасту.

Новую никотиносодержащую продукцию необходимо обязательно сертифицировать и контролировать акциз.

— Надо гармонизировать акцизы на никотиносодержащую продукцию в странах ЕАЭС, — уверен Катасонов, — и либо подтягивать их к российской ставке, либо опустить российскую до уровня других стран.

Экономически обоснованный акциз должен быть таким, чтобы не мешать процессу вытеснения сигарет менее вредными альтернативами.

Опыт ЕАЭС

В ЕАЭС для регулирования оборота товаров, продуктов и услуг создаются технические регламенты. Разрабатывают такой регламент и для никотиносодержащих продуктов, с инициативой выступила Армения.

Жанна Закарян,
начальник Департамента развития инфраструктуры качества Министерства экономики Армении

Как рассказала на форуме начальник Департамента развития инфраструктуры качества Министерства экономики Армении Жанна Закарян, работа над этим документом идет полным ходом: «Изделия с табаком нагреваемым, жидкости для электронных систем доставки никотина, никотиновые изделия орального потребления — это продукты, отличные от сигарет и других курительных табачных изделий. В данный момент нормативная база на новые никотиносодержащие изделия практически отсутствует и их регулирование во многом не определено. Опираясь на научные данные, считаем необходимым, что такие продукты должны регулироваться в рамках ЕАЭС, и целесообразно установить такое регулирование именно в Едином техническом регламенте ЕАЭС на никотиносодержащую продукцию. Проект такого документа разработан Министерством экономики Республики Армения. Исключение какого-либо вида изделия из сферы применения этого регламента не позволит обеспечить своевременное и эффективное установление требований безопасности к такой продукции».

Светлана Романовская,
председатель правления Национальной лиги потребителей Казахстана, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого созыва
Председатель правления Национальной лиги потребителей Казахстана, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого созыва Светлана Романовская подчеркнула: «Потребителю важно иметь выбор: табак или альтернативные продукты. Сегодня мы имеем ряд инновационных альтернативных продуктов, которые призваны снизить риски для здоровья потребителей. Потребителю важно иметь правдивую информацию о продуктах. На протяжении последних трех лет мы поднимаем вопрос о разработке стандартов. Должна вестись выверенная политика, она должна быть понятной для потребителей и реализовываться шаг за шагом».