Картина дня: пожертвования для кандидатов в депутаты, белорусские рыбные консервы для китайцев, Apple Pay для белорусов
Председатель ЦИК сообщил о том, как активно кандидаты в депутаты, баллотирующиеся на выборах в парламент, открывают спецсчета, на которые можно делать пожертвования в пользу симпатичных вам политиков. Подробности здесь.
Китайцы разрешили нескольким белорусским компаниям-производителям готовых рыбных изделий поставлять консервы в Поднебесную. Познакомьтесь со списком счастливчиков, открывающих для себя мегарынок.
Платежный сервис Apple Pay никак не может добраться до Беларуси, хотя уже давно в процессе. Разные источники называют разные даты, мы делаем ставку на эту. Кстати, еще одна новость из мира финтеха: в стране стартует проект по распознаванию клиентов банков по биометрическим данным. Кратко вот здесь, но к теме обязательно еще вернемся.
Что еще было интересного:
Продается турфирма, цена вопроса 10 биткоинов.
«Серволюкс» — один из лидеров мясопереработки — теперь, как говорится, взялся и за яйца и резко наращивает соответствующие мощности.
Продолжение вчерашнего скандала с коррупцией в спиртовой отрасли: подробности и странная формулировка увольнения главы «Белгоспищепрома».
А вот детали будущего жилого мегаквартала в Минске на месте, где сейчас высятся холмы метростроя.
И кстати, день прошел не только под знаком новостей. Выложили новый текст нашего колумниста Дениса Лавникевича (Беларусь vs США). Если лень напрягаться, то вот вам живописная развлекаловка — тест на знание белорусской живописи и ценообразования. И «вишенка на торте» — подборка цитат нескольких гуру с последнего «Бизнес-пробуждения».
Заходите к нам почаще!