Топ-3 коктейлей с колой, популярных в Беларуси
Coca-Cola впервые в истории выпускает на рынок алкогольный напиток. Но только в Японии. Дело в том, что в этом островном государстве популярны коктейли на основе крепкого дистиллята сётю. Его крепость примерно 25 градусов, что больше, чем у известного нам саке.
Коктейли с сётю — это, как правило, добавление газированной воды с лимоном. Хотя иногда на японском рынке встречаются и такие варианты, где сётю заменено водкой, а лимон — лаймом, грейпфрутом, яблоком и т. д. Пока коктейль от Coca-Cola продается только на острове Кюсю. Есть три вида: крепостью 3, 5 и 7 градусов.
Белорусским покупателям этот продукт недоступен. Но зато в отечественных заведениях нередко подают коктейли с колой. Организация барменов BarPortal Bartenders’ Club сообщила нам, что в топ-3 входят Whisky-cola (виски, кола, лайм и лед), Cuba libre (ром, кола и свежий сок лайма), Long island ice tea (водка, джин, светлый ром, текила, ликер «Трайпл сек», свежий сок лайма, кола). А ведь еще в недалеком прошлом был известен только «Союз-Апполон». Хотя по классике колу в него не добавляли, а смешивали разные виды советского и американского алкоголя. Позднее это название стало ассоциироваться с простой смесью водки и колы. Причем чаще не Coca-Cola, а Pepsi.