Контрольные знаки, которыми маркируются некоторые виды продуктов, включая безалкогольные напитки, превратились для компаний-производителей в дополнительный налог, причем довольно обременительный. Такое мнение высказал первый заместитель гендиректора компании «Кока-Кола Бевриджез Белоруссия» Андрей Рощупкин, выступая на международной конференции «Взаимодействие государства и бизнеса в странах ЕС и ЕАЭС» в Минске.
Предприятия безалкагольной отрасли на контрольные марки тратят столько же, сколько составляет налог на прибыль. При этом маржинальность бизнеса — от минуса до 3-4%. Стоимость контрольных знаков катастрофически увеличилась, и это проблема.Андрей Рощупкин
По мнению топ-менеджера, марки перестали исполнять функцию защиты рынка, превратившись в особую форму изъятия доходов компаний для наполнения бюджета.
Также специалист обратил внимание, что марки понижают эффективность производства на 5% из-за замедления конвейера.
Практика маркировки некоторых популярных потребительских товаров специальными марками существует в Беларуси с 2005 года, регулятором выступает Минфин, а не МАРТ.
Последние новости
Сегодня
16:56Pepsi вернется в Россию под новым названием16:29Стало известно, где в Минске построят новую «инфекционку»15:27Danone не хочет уходить из России: инвесторам готовы передать только часть активов14:34Индия начала платить за российскую нефть дирхамами ОАЭ вместо долларов14:12В Беларуси изменили требования к здоровью призывников. С какими болезнями можно в армию?