Кто такой Сюй Цзяинь
Сюй Цзяинь родился 9 октября 1958 года в Китае в семье ветерана китайско-японской войны. Мать Сюй Цзяиня умерла, когда ему был всего 1 год, от заражения крови. Будущего миллиардера воспитывала бабушка.
Выпускник Уханьского университета науки и технологий по специальности «Металлургия». С 2003 года преподавал в альма-матер менеджмент. В 2008 году получил степень почетного доктора в университете Западной Алабамы.
В разное время Сюй Цзяинь руководил госкорпорациями Wuyan Iron & Steel Corporation Limited и Guangzhou Pengda Group Company Limited; был зампредседателя Китайской ассоциации недвижимости, Ассоциации директоров предприятий Китая и Конфедерации предприятий Китая.
Сюй Цзяинь основал в 1996 году в Гуандуне (Южный Китай) Evergrande group (ранее Hengda Real Estate), которая занимается продажей квартир и операциями с недвижимостью. Среди иностранных инвесторов компании Merrill Lynch и Deutsche Bank. Миллиардеру и его семье сейчас принадлежит почти три четверти акций компании.
Evergrande инвестирует значительные средства в маленькие китайские города, такие как Ляоян.
Сюй Цзяинь является большим филантропом, он пожертвовал уже более $130 млн на социальные нужды. В сферу его интересов входят образование, борьба с бедностью и помощь при стихийных бедствиях.