До конца 2018 года Нацбанк поэтапно передаст «Белинкасгрупп» функции: по перевозке наличности для подкрепления банков, по вывозу ее из банков для зачисления на счета в Нацбанке, по ее пересчету, сортировке, формированию, упаковке и хранению. «Белинкасгрупп» обеспечит хранение принадлежащих Национальному банку банкнот и монет, а также их перевозку «для своевременного удовлетворения потребностей экономики в наличных денежных средствах».
В переходный период будут приостановлены операции с наличностью Нацбанка и иными ценностями на срок до 4 дней.
Главные управления Нацбанка по областям с 1 ноября прекратят операции купли-продажи:
- памятных банкнот,
- памятных и слитковых (инвестиционных) монет,
- мерных слитков из драгоценных металлов, футляров к ним,
- аттестованных бриллиантов.
Эти операции будет осуществлять Центральное хранилище Нацбанка.
Информация о конкретных датах приостановки операций будет доведена письмами главных управлений Нацбанка по областям до структурных подразделений банков, расположенных в регионах.
Поддержание необходимого запаса наличных денег в регионах, а также изъятие из обращения ветхих и поврежденных денежных знаков будет производиться в рамках взаимодействия Национального банка и «Белинкасгрупп».
После рассмотрения заявок банков на подкрепление или вывоз денежной наличности Национальный банк будет направлять в «Белинкасгрупп» распоряжения для доставки.
В дальнейшем доставка наличности будет обеспечиваться службой перевозки ценностей «Белинкасгрупп» на основании заключенных с банками договоров.
Office Life ранее рассказывал о создании «Белинкасгрупп».