Международные резервные активы Беларуси на 1 января 2019 года достигли $7,158 млрд.
Поддержанию уровня ЗВР в декабре способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, поступление средств от продажи Нацбанком и Минфином облигаций, номинированных в иностранной валюте, покупка иностранной валюты Нацбанком на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Положительное влияние на уровень резервов также оказало увеличение стоимости монетарного золота.
Напомним, Основные направления денежно-кредитной политики предполагают, что объем международных резервных активов на 1 января 2019 года должен был составить не менее $6 млрд, а на 1 января 2020 года — не менее $7,1 млрд.
Подпишитесь на новостную ленту officelife.media в удобном для вас сервисе, чтобы быть всегда в курсе! Читайте Office Life в удобном для вас сервисе