Минкультуры расширило охранную зону в районе улиц Первомайской и Красноармейской
Office Life
Министерство культуры отменило
документ 2015 года об охранной зоне бывшего языческого капища в районе станции метро «Первомайская» в Минске. Новое постановление прибавляет к этой зоне другие участки и объекты. Все они находятся недалеко от гостиницы «Пекин».
Статус территорий вокруг бывшего капища не изменился. Добавились несколько домов на улицах Первомайской и Красноармейской, в Казарменном переулке. В том числе в районе этого переулка на плане, приложенном к постановлению, отмечен участок на берегу Свислочи, который объявлен зоной охраны ландшафта.
Большой отрезок улицы Красноармейской от перекрестка с Первомайской до изгиба Свислочи считается охранной зоной. В свою очередь, Первомайская имеет такой же статус от пересечения с улицей Янки Купалы до улицы Ленина. Казарменный переулок объявлен таковым полностью.

План охранной зоны. Источник: pravo.by
Все здания, обозначенные на плане, построены в 1930–1950-х годах. Они получили третью категорию историко-культурных ценностей, то есть имеют региональное значение.
Последние новости
Сегодня
16:56Pepsi вернется в Россию под новым названием16:29Стало известно, где в Минске построят новую «инфекционку»15:27Danone не хочет уходить из России: инвесторам готовы передать только часть активов14:34Индия начала платить за российскую нефть дирхамами ОАЭ вместо долларов14:12В Беларуси изменили требования к здоровью призывников. С какими болезнями можно в армию?