Следственный комитет подтвердил факт задержания главы Браславского райисполкома
Следственный комитет подтвердил факт задержания председателя Браславского райисполкома Владимира Драневского — накануне об этом сообщили неназванные источники газеты «Наша нива».
Представитель СК подтвердил сегодня, что руководитель райисполкома и его супруга подозреваются в совершении коррупционных преступлений (взятка и превышение власти или служебных полномочий).
До назначения на пост председателя в 2015 году Драневский работал директором Чашникского ЖКХ.
Председатель брал «откаты» даже с премий
Стали известны подробности истории с задержанием главы Браславского райисполкома. Сотрудники антикоррупционного управления МВД по Витебской области установили, что председатель брал взятки на протяжении более двух лет начиная с апреля 2016-го, то есть «освоился» в новой должности примерно за год с небольшим.
Деньги получал за «решение вопросов», в общей сложности не менее €27,9 тыс. По данным оперативников, помогала ему его супруга, работавшая в должности начальника отдела экономики Браславского райисполкома.
Оперативники располагают сведениями, что председатель брал «откаты» даже с премий своих подчиненных и «решал вопросы» при закупках.
Сотрудниками ГУБОПиК также задержан заместитель председателя Браславского райисполкома, в отношении которого есть данные о взятке.