Премьер Сергей Румас подписал
постановление «Об администраторах доходов бюджета». Ранее в стране не было такого понятия. Оно было введено в конце 2017 года через поправки в Бюджетный кодекс.
Администраторами могут быть республиканские органы госуправления и их подразделения. В частности, они имеют право взыскивать не уплаченные или не полностью уплаченные суммы налогов, сборов, пошлин и т. д. Естественно, в рамках своей компетенции. Другое право — возврат или зачет излишне уплаченных налогов.
Все эти органы фактически должны отчитываться перед Минфином. Хотя официально это звучит как «передача материалов» для составления проекта бюджета и расчетных показателей.
В постановлении определены 32 администратора. Среди них в том числе Верховный суд, КГК, Генпрокуратура, ОАЦ, Белстат, СК, МАРТ, МВД, Минкультуры и другие.
Подпишитесь на новостную ленту officelife.media в удобном для вас сервисе, чтобы быть всегда в курсе! Читайте Office Life в удобном для вас сервисе