Первый транспортный кластер создается в Беларуси
Кластер будет рассчитан на обслуживание небольших транспортных компаний, имеющих парк машин 10-20 единиц. Для них будут обустроены офисы, предоставлен доступ к услугам бухгалтеров, юристов, компаний технического обслуживания и поставки запчастей. По расчетам Довнара, кластер сможет обслуживать до 30 небольших транспортных фирм.
Производственной базой для кластера станет бывшая площадка «Белинтертранса» в Минском районе, которую на аукционе приобрели доверенные люди Довнара. Среди них назван основатель «Оствесттранскара», а также ее управляющий Вячеслав Ложечник.
По расчетам Довнара, площадка будет готова принять первых резидентов к 1 июня 2019 года.
Управляющая компания «Центр кластерного развития» в дальнейшем будет преобразована в другую организационную форму с возможностью вхождения в капитал участников кластера.
Фото: unsplash.com / Nigel Tadyanehondo