Динамика строительства жилья в Минске такая слабая, что дальше ей падать, казалось бы, и некуда, тем не менее за январь-сентябрь ввод жилья в эксплуатацию сократился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 25,9% против сокращения на 24,6% по итогам января-августа, пишет
select.by.
В целом возведение жилья за девять месяцев достигло 2,5 млн м2, что на 8,9% меньше, чем в январе-сентябре 2017 года.
Строительные компании за отчетный период построили 29,3 тыс. новых квартир, в т. ч. в сентябре — 6,5 тыс. Но аналитики прогнозируют, что в октябре и ноябре объемы сдачи жилья в эксплуатацию снова упадут.
В регионах только две области сумели увеличить объемы жилищного строительства: Могилевская (+8%) и Гродненская (+2,1%). В них введено 202,5 тыс. м2 и 269,6 тыс. м2 жилья соответственно.
Лидирует по объемам строительства Минская область — 729 тыс. м2 (-4,2%). На почетном втором месте — Брестская область с показателем 456,8 тыс. м2 (-7,2%).
Минск удерживается на третьем месте.
Последние новости
Сегодня
21:07Компанию Toshiba продадут за $15 млрд20:13В белорусских лабораториях Synevo начался ребрендинг19:42Госконтроль: компании по установке домофонов недоплатили налогов на 12 млн рублей18:37Голливудских фильмов в российских онлайн-кинотеатрах стало вдвое меньше17:49Резиденты СЭЗ обеспечили четверть белорусского экспорта