Верховный суд сообщает, что ЗАО «Цептер Банк» выиграло кассацию на решение Экономического суда города Минска. Ранее этот суд удовлетворил иск иностранного торгово-строительного унитарного предприятия «Ларгопорт» (LARGOPORT LLP, Великобритания) к банку. Британская компания требовала признать ничтожными 2 договора об ипотеке от 2015 года.
То есть договоры были признаны ничтожными.
Цептер Банк оспаривал это решение и дошел до Верховного суда. Из сообщения этого судебного органа следует, что «Ларгопорт» связан с Республикой Кипр. Скорее всего, собственником британской компании является кипрское юрлицо. Также известно, что «Ларгопорт» для обеспечения ипотеки давал в залог Цептер Банку помещение в минском офисном центре на ул. Платонова, 1б.
Верховный суд отменил предыдущее решение нижестоящей инстанции по договорам ипотеки. Постановлено взыскать с LARGOPORT LLP более 2,7 тыс. рублей судебных издержек в пользу Цептер Банка.
Последние новости
Сегодня
10:23До 20 сделок в сутки: белорус незаконно провел через криптокошелек 1 млн рублей09:27Jack Daniel's судится за товарный знак с производителем игрушек для собак08:55Власти США обвинили знаменитую актрису и двух рэперов в незаконной рекламе криптоактивов08:20Самый дорогой документ в истории: на аукцион выставили Библию за $50 млн07:40Беларусь расширила список стран, для которых снижены экспортные цены на молоко