Промышленность попала в кредитную ловушку, из которой без посторонней помощи не выбраться. Такое мнение высказал почетный председатель Республиканского клуба директоров Георгий Бадей, выступая сегодня на заседании РКД.
Эксперт обратил внимание на то, что самая опасная тенденция — это динамика роста задолженности субъектов хозяйствования. За 2011-2017-й просроченная задолженность в среднем за год росла на 41%, задолженность по кредитам и займам — на 65%, дебиторская задолженность — на 37,5%. Суммарная задолженность субъектов хозяйствования за 2018 год превысила объем ВВП.
За январь — октябрь 2018 года на погашение кредитов предприятия направили 48,5 млрд рублей (26,5% выручки), или 56,7% валовой добавленной стоимости.
Если посмотреть на промышленность , то здесь цифры устрашающие: направлено на погашение кредитов 31,6 млрд рублей, в то время как добавленной стоимости было создано в промышленности только 26 млрд рублей ( 122% валовой добавленной стоимости). То есть увеличили долги. Такая же картина в торговле. Торговля направила на погашение кредитов 11,3 млрд рублей, а заработала только 9,5 млрд (119%).
Последние новости
Сегодня
17:29OneWeb запустил последнюю партию спутников и обеспечил доступ к интернету по всей планете17:01США разрабатывают механизм экстренного кредитования для дополнительной поддержки банков15:54Самолеты «Белавиа» будут летать по летнему расписанию15:31Башкирия закупит в Беларуси более 400 единиц сельхозтехники14:32МВФ предупредил об угрозе раскола мира на соперничающие экономические блоки