Строительство нового цеха Гродненского стеклозавода продлено до лета 2023 года

Office Life

Правительство Беларуси продлило срок реализации инвестиционного проекта по созданию производства стеклянной тары с использованием инновационных, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий на участке в СЭЗ «Гродноинвест». Постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Строительство нового цеха Гродненского стеклозавода продлено до 2025 года
Фото: sb.by

Речь идет о запуске нового современного производства на участке № 4 СЭЗ в Аульсе, недалеко от «Биокома». Распоряжение о реализации проекта было подписано в октябре 2020 года, а ввод ожидался в конце 2022-го. Сейчас сроки сместились до 30 июня 2023 года. При этом установленные ранее условия для проекта не меняются.

Основная цель проекта – насытить внутренний рынок высококачественной тарой. Центральным элементом нового производства должна стать печь объемом 220 тонн стекла в сутки. Ее оснастят электрофильтром и автоматизированной системой контроля за работой механизмов очистки, за количественным и качественным составом выбросов в атмосферу.

В год новый цех должен выпускать более 200 млн штук готовых изделий любого цвета. На предприятии будут работать свыше 200 человек.

Ожидается, что быстрому набору мощности будет способствовать и удачное расположение производства. СЭЗ «Гродноинвест» в этом году реализовала в Аульсе инфраструктурный проект, улучшив условия работы для резидентов: отремонтированы дороги, появилась стоянка для фур, построены блоки очистных сооружений.