Стало известно, какой урожай зерна планируют собрать в Беларуси в этом году
В Беларуси проходит уборочная кампания. В этом году, по прогнозам, урожай зерна может составить около 11 млн тонн. Такую цифру озвучили на селекторном совещании у Александра Лукашенко.
— По заверению правительства, прогнозируемый валовой сбор зерна и зерновых культур в бункерном весе может составить около 11 млн тонн — то, что нам нужно, — сказал глава государства и уточнил: — Это то, что сейчас на корню. Это надо еще без потерь убрать.
Прогнозные цифры назвал министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов. Ожидаемый валовой сбор в бункерном весе зерновых и зернобобовых с кукурузой в сельхозорганизациях ожидается в объеме около 9,7 млн тонн. С учетом рапса итоговая цифра должна составить 10,7 млн тонн. При этом, пишет БелТА, Александр Лукашенко сомневается, что «мы 11 млн (тонн. — Прим. ред.) не получим, исходя из всех факторов».
В этом году уборочная проходит на фоне не самых благоприятных погодных условий, также в Беларуси была холодная весна и некоторые поля из-за заморозков пришлось пересевать.
В 2024 году урожай зерновых и зернобобовых культур (с учетом кукурузы) оценивался в 10,3 млн тонн.
Урожай зерновых (включая кукурузу) в Беларуси в весе после доработки в 2023 году составил 7,7 млн тонн, с учетом рапса цифра общего урожая в том году оценивалась в 9,5 млн тонн. В 2022-м урожай без учета рапса достиг более 8,7 млн тонн.