Office Life
5
Милиция обещает не карать строго за курение в неположенных местах
Представитель МВД Сергей Красуцкий сообщил СМИ, что милиция не нацелена на строгое наказание курильщиков.
Наша цель, особенно на первоначальном этапе, ни в коем случае не в том, чтобы привлекать граждан к ответственности... Лучше ограничиться устным замечанием.
Он отметил, что в стране фиксируется все меньше случаев курения в неположенных местах. В 2017 году за это привлекались к административной ответственности 13 тыс. человек, а в 2018-м — 11 тыс. Милиционер напомнил, что сейчас за нарушение грозит штраф в размере до 102 рублей.
На вопрос СМИ о том, будет ли милиция искать нарушителей по фотографиям с мобильников или видеорегистраторов, Сергей Красуцкий ответил:
Как минимум мы обязаны разбираться с каждым таким обращением... Не думаю, что будет много таких обращений.
Напомним, что «антитабачный декрет», к примеру, однозначно запрещает курить на остановках и в салоне транспортного средства, где находятся дети до 14 лет.