Сокращение проверок, отсрочки по кредитам и исчезнувший ботокс — рассылка Office Life

Office Life
Если вы читаете нашу рассылку не за городом и не на пляже, то советуем переместиться хотя бы на террасу какого-нибудь заведения — лето началось стремительно и в полную силу. Мы, кстати, решили показать не только как выглядят открытые кафе, но и то, какой вид откроется перед вами, когда вы сядете там за столик. А пока быстро расскажем о самых главных новостях недели на Office Life. Если вам понравится такой формат — подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку о самом важном.

Как правительство борется с санкциями?

Сокращение проверок, отсрочки по кредитам и исчезнувший ботокс — самое важное в рассылке Office Life

Очередной, шестой по счету, пакет европейских санкций спокойно изучил МИД, а правительство на этой неделе активно озвучивало меры противодействия экономическим ограничениям — как на макроуровне, так и на уровне населения. Например, банкам порекомендовали активнее предоставлять белорусам отсрочки по кредитам (и примеры уже есть), а тарифы на «коммуналку» решили не повышать (вот если бы так и с бензином сделали, правда?). Кстати, по недавно проведенному опросу выяснилось, что кризис-2022 стал в Беларуси кризисом богатых, а в плане восприятия текущей ситуации большинство граждан оказались «адаптирующимися»: осознают негативные последствия кризиса, но стараются искать позитив. Наверное, тех, кто настроен слишком позитивно, и предупредил Александр Лукашенко: «Нажиться, погреть руку и набить карман под ситуацию не получится».

Есть важные новости и для бизнеса. Правительство поручило контролерам сократить проверки. Кого включать в план выборочных и внеплановых проверок, будут решать лично руководители контролирующего органа под персональную ответственность. За исключением уголовных дел проверки не могут превышать 10 рабочих дней. Кроме этого, экспортерам разрешили получать валюту от нерезидентов наличными (как это делать — поясняем здесь), а организации и ИП временно освободят от амортизации.

Ждать ли продовольственного кризиса?

Сокращение проверок, отсрочки по кредитам и исчезнувший ботокс — самое важное в рассылке Office Life

ООН предупреждает: продовольственный кризис без возвращения на мировые рынки сельхозпродукции и удобрений из России и Украины грозит катастрофой глобального масштаба в 2023 году. Сейчас, напомним, активно идет обсуждение вопроса поставок зерна, которое оказалось заблокированным в Украине. Правда, вектор Беларуси здесь звучит все тише: Владимир Зеленский заявил, что не готов экспортировать пшеницу через нашу страну, а Россия проводила переговоры по этому вопросу с Турцией. 

В целом же, по оценке организации, военный конфликт двух стран уже затронул 1,6 млрд человек по всему миру. Речь идет не только о тех, кто спасался от вооруженного конфликта в Украине, но и о жителях других государств, столкнувшихся в том числе с дефицитом продуктов, вплоть до голода, из-за проблем с цепочкой поставок, а также с финансовым кризисом. 

Ортопеды снова на работе

Сокращение проверок, отсрочки по кредитам и исчезнувший ботокс — самое важное в рассылке Office Life

Задержанных в рамках дела о коррупции ортопедов-травматологов помиловал президент, они возвращаются на рабочие места. Правда, уже без права занимать руководящие должности. Напомним, в апреле появилась информация о задержании 35 ортопедов-травматологов. Как сказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, оступиться врачей спровоцировала частная компания, которая продвигала свой товар. Теперь им дали шанс исправиться, поскольку все они — высококлассные специалисты и, ювелирно работая руками, приносят пользу пациентам. 

А вот частный медицинский центр «ЛОДЭ» пока так и не вернулся к приему пациентов. Зато появились подробности о том, почему центр временно лишился лицензии: в частности, Минздрав озвучил вопросы по поводу хранения препаратов для прививок, а 90% нарушений касались выдачи больничных листов. Министр Дмитрий Пиневич считает, что приостановка действия лицензии пошла бизнесу во благо.


Статья недели

«Кто по 3 рубля за доллар, а кто — по 5». Что происходит с ценами на автозапчасти

Сокращение проверок, отсрочки по кредитам и исчезнувший ботокс — самое важное в рассылке Office Life

В мае белорусские дилеры продали всего 629 авто — это на 83% меньше, чем год назад. Заводы в ЕАЭС выпуск новых машин в последний месяц весны сократили на треть. И это значит, что для многих сейчас важнее вопрос не столько покупки новой легковушки, сколько поддержания в приличном состоянии той, что уже есть. И тут на арену выходят автозапчасти, вернее — их стоимость. Автомобилисты заметили, что в этом сегменте цены мало того, что поднялись в два, а то и в четыре раза, так еще и не снизились вслед за курсом доллара. 

Вот три фактора, которые, по мнению экспертов, объясняют это.

  1. Трудности с переводом платежей из Беларуси. В равной степени это стало проблемой и для рынка новых запчастей, и для рынка б/у. Компаниям приходится искать новые пути финансовых потоков — через Казахстан, Таджикистан, Грузию с организацией новых юридических лиц.
  2. Логистика. Стоимость контейнерной перевозки увеличилась в несколько раз. И неважно, речь идет о новых деталях из Китая или б/у из США. Подорожала и автомобильная доставка из портов в нашу страну. Если раньше фрахт единицы груза стоил около  $1 тыс., то сейчас — $4 тыс. Добавим сюда дополнительные расходы из-за возросшего времени в пути: и контейнеры морем идут дольше, и фуры с грузом делают крюк. Вместо трех дней из порта груз может ехать к нам две недели.
  3. Непосредственно санкции. Часть компаний уже ушли или уходят с рынка, другие могут повести себя непредсказуемо.

Причину того, что белорусский рынок оказался не готов к таким серьезным испытаниям, эксперты видят в отсутствии прослойки среднего бизнеса в сфере автомобильных запчастей.

Подпишись на итоги недели



Выбор редакции


Мерч недели

Падарожжа па Беларусi
Падарожжа па Беларусi

Сонейка, чабор, цеплыня, летуценнiк... Простые, любимые, знакомые с детства белорусские слова, согревающие сердце каждого, кто когда-либо жил на этой земле. Для тех, кто гордится родиной и хочет всегда держать частицу Беларуси при себе, крутые белорусские бренды «Офистон Маркет» и Vokladki выпустили лимитированную коллекцию милых вещей с классными принтами о нашей стране «Падарожжа па Беларусi».

Красивых вам летних выходных!

Ваш Office Life