Слово «стартап» воспринимается в Беларуси во все более позитивном ключе

Понятия «стартап» и «Беларусь — стартап-нация» воспринимаются во все более позитивном ключе. В стране есть хорошая история стартапов, что создает позитивный имидж Беларуси на мировой арене. Об этом в интервью Office Life рассказала генеральный директор и соучредитель группы компаний BEL.BIZ Таня Маринич по итогам Всемирной недели предпринимательства.
Очень довольна проведением Недели в этом году, основное послание наших мероприятий — «Беларусь — стартап-нация» — нашло свою аудиторию. Само слово «стартап» больше не пугает ни бизнес-сообщество, ни людей в широком смысле, ни тех, кто думает начинать бизнес. Само слово «стартап» уже не пугает никого и приобретает позитивные оттенки в Беларуси, и это самый замечательный результат.— Таня Маринич
Маринич уверена, что еще пять лет назад форум с такой темой, как стартап-нация, особенно применительно к Беларуси, не нашел бы ни аудитории, ни понимания. Тогда еще просто невозможно было говорить о Беларуси в таком ключе.
Сегодня появляются истории успеха стартапов, о нас уже мировые СМИ пишут как о стартап-нации. Впервые у Беларуси есть шанс заявить о себе на международной арене не через какие-то сомнительные негативные вещи, а через успешные стартапы. Это очень позитивно для образа нашей страны.— Таня Маринич
В ходе подготовки ко Всемирной недели предпринимательства, прошедшей в Минске в 7-й раз, и во время мероприятий в ее рамках еще больше людей увидели, что в Беларуси есть успешные стартапы и технологии, и венчурные инвесторы уже приходят сюда и придут еще больше, только нужно сделать некоторые шаги навстречу.
Нужны изменения регуляторной среды, налогового обложения инвесторов и стартап-компаний, развитие сообщества бизнес-ангелов, которые обеспечивают самое начальное финансирование, когда очень высок риск. Ведь перспективность стартапа зависит от стечения множества факторов. И нужна определенная экосистема, нужны определенные законы и условия.— Таня Маринич
Говоря о стартапах, стоит понимать, что инвестиции в новые, порой революционные проекты предполагают высокий уровень риска. Ведь при принятии решения нет базы для анализа, у стартапов нет никакой истории деятельности, кроме талантливой команды и хорошей идеи.
У стартапов просто нет этой истории. У них есть только команда талантливых ребят. Но то, что благодаря успешным стартапам Беларусь уже известна на весь мир своими талантами — это тоже приятно. Есть много идей, но главный момент успеха — найти те идеи, которые способны решать насущную мировую проблему. Только такие идеи заинтересуют венчурного инвестора. И компании с такими идеями у нас появляются.— Таня Маринич
Организатор Всемирной недели предпринимательства отметила, что концепция «Беларусь — стартап-нация» находит понимание и в правительстве. Она назвала очень позитивным знаком тот факт, что впервые за 7 лет проведения Международного форума предпринимательства его открыл премьер-министр Беларуси. Более того, Андрей Кобяков не только выступил с речью на открытии, но и слушал доклады других выступавших всю первую часть форума.
Глава правительства пришел на форум, выступил на нем и постарался услышать то, что говорят другие участники. Он слышал живую и неподдельную реакцию на выступление замминистра экономики, и это поможет правительству оценить, насколько соответствуют ожиданиям бизнеса те шаги, которые государство сегодня делает и в сфере либерализации экономики, и в сфере венчурного инвестирования. И мы полны надежд.— Таня Маринич
Еще один важный итог: Bel.biz подготовил и представил общественности в ходе Недели исследование «Венчурное финансирование в Беларуси». В нем отражены существующие показатели, отталкиваясь от которых можно будет далее оценивать динамику венчурных процессов в стране.